Книга, которая изменит
ваше отношение к времени
10 городов мира, куда не стоит приезжать.
16 апреля
1. Чернобыль, Украина
Ядерная катастрофа, которая произошла 26 апреля 1986 года -  во время работы Чернобыльской АЭС из-за взрыва в энергоблоке расплавилось ядро реактора. Эта катастрофа принесла в 100 раз больше радиации, чем атомные бомбы, которые были сброшенные американцами на Хиросиму и Нагасаки.  
На сегодняшний день количество людей, пострадавших от этой экологической катастрофы равно 5.5 миллионов. 

2. Сумгаит, Азербайджан
 Сумгаит –  "столица" хим-промышленности во времена СССР. На сегодняшний день там обитатает более 270 тысячи человек. Почти все они зараженны  вредными тяжелыми металлами, нефтяными отходами и прочими химическими веществами. Новорожденные тут появляются с такими отклонения, как заболевание костей и умственная отсталость. 

3. Вапи, Индия
 В городе сосредоточены более 1000 предприятий промышленного направления. Наиболее пугающий уровень ртути в грунтовых водах Вапи. После последних измерений он почти в 100 раз превышает норму. Число зараженных жителей Вапи и страдающих от заболеваний  перевалило за 70 тысяч.

4. Тянжинь, Китай
 Тянжинь –  это один из промышленных центров Китая по производству свинца. Этот город один из самых загрязненных мест Китая. Концентрация свинца в воздухе  здесь  в 10 раз превышает допустимую норму. Так же вредные вещества содержаться  в зерновых культурах, растущих в этой местности,  и они в 24 раза превышает норму.

5. Сукинда, Индия
В этом городе находятся крупнейшие в мире хромовые шахты. В основном все отходы предприятий сбрасываются в воду местных рек и озер. В небольшом городе живет более 2,5 миллионов человек. И большая часть их них  подвержены раковым заболеваниям.

6. Норильск, Россия
 Норильск - это  один из самых загрязненных городов в России. Тут расположены крупнейшие в мире заводы по переработке тяжелых металлов – никеля, селена,меди, свинца, и цинка. На  данный момент в городе живет около 134 тысяч  людей, страдающих  заболеваниями распираторного характера. С 2001 года въезд в город для иностранцев  запрещен.

7. Линьфынь, Китай
 Линьфынь – центр угольной промышленности в Китае. Уровень двуокиси серы и других вредных частиц в воздухе во десятки раз превышает норму. В городе пытаются жить более 200 тысяч зараженных людей. В основном все жители страдают от рака легких , пневмонии, и бронхита.

8. Ла-Оройа, Перу
 В этом городе проживает примерно 35 тысяч человек. Но более 95% жителей имеют тяжелые заболевания, из-за высокого содержания свинца в крови. В этом поселении расположены американские предприятия по добычи полезных ископаемых (как свинец медь и цинк). Для местных жителей стало привычкой выпадение  кислотных дождей.

9. Кабве, Замбия
 В начале 20 века в городе Кабве  обнаружили  запасы свинца и кадмия. Почти сразу  были построены крупные заводы по переработке этих металлов. Сегодня уровень загрязнения окражающей среды  тяжелыми металлами в 4 раза превышает норму. Зараженные люди (более 250 тысяч), страдают острым отравлением крови, которое ведет к тошноте и  рвоте, поносу, заболеваниям почек .

10. Дзержинск, Россия
 В 1930 — 1998 годах в городе Дзержинск было захоронено немного больше чем 200 тысяч тонн химических отходов. Сюда даже входят  самые опасные — нейротоксины. Уровень загрязнения воды,  в семнадцать миллионов раз превышает безопасный уровень. Сейчас в городе проживает около 300 тыс.человек.  При этом средняя продолжительность жизни мужчин и женщин 45 лет.

Следите за обновлениями "Одной минуты" в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook
Поделиться    


Отзывы
Максим Чехов
Дизайнер
Есть несколько неплохих мыслей, моментов...Сказать, что книга понравилась не могу, но чем-то необъяснимым она зацепила...
Читать далее »
  • Вконтакте
  • Facebook